Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15

Само слово `шуба` заимствовано из арабского языка. Но по-арабски оно звучит несколько иначе — «джубба» — и означает вовсе не предмет гардероба из шкуры животного, а верхнюю шерстяную одежду с рукавами. И действительно, зачем арабу шуба?
А вот в Древнем Китае шубы были очень популярны. Особенно на севере, где шились шубы из козьего, обезьяньего или собачьего меха. А самым роскошным мехом считался каракуль. Шубы китайской знати были легкими и, как ни странно, играли роль «поддевок»: поверх них носились расшитые шелковые халаты.
Средневековые европейцы предпочитали шубы с рукавами «клеш», спадающими до земли. Эти мешковатые теплые одеяния были сплошь расшиты популярными изречениями в лубочном стиле, а иногда даже нотами любимых мелодий. Со временем они стали короче и перешли в ранг спецодежды — для путешественников и глашатаев, проводивших изрядное время на открытом воздухе.
У наших предков — восточных славян – шуба была непременной составляющей гардероба. Простолюдины носили кожухи — шубы из 8-9 дубленых овчин длиной до пят, со стоячим или отложным воротником. А также дохи из жеребячьих или телячьих шкур мехом наружу. И, наконец, тулупы, просторные и длинные, с мехом внутри и большим меховым воротником.
Элита – цари и бояре — предпочитали настоящие пушистые шубы до пят, и в мороз таких шуб на каждом бывало надето аж по три, четыре или даже по пять штук. То, что шуба была невероятно ценной вещью, свидетельствует факт, приведенный в «Толковом словаре» Владимира Даля: «Возьми шубу, да не быть бы шуму», — сказал Стенька Разин астраханскому воеводе, отнявшему у него, на свою долю добычи, дорогую персидскую шубу — и с той поры Стенька пошел разбоем на Волгу». Вот вам и народный бунтарь.

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус