Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15

Одна из родоначальных шляп изображена на надгробном рисунке в Фивах: человек мужского пола в шляпе сделанной соломы. Греки относились к головным уборам консервативно и носили их исключительно в дальних странствиях. Но именно тогда зародились пара основных варианта шляп: то, что мы определяем «шапкой» и «шляпой». Шапка как и греческий пилос, нечто вроде чепчика, обтягивающего голову, без наличия полей. И головной убор как греческий петасос, убор с тульей и в обязательном порядке с полями. В нём было комфортно странствовать в непогоду, а если не было ветра и дождливо, петасос перемещали на спину, ведь он был висел на ремне или ленте.
Давно головной аксессуар являлся признаком владычества, богатства. Так, например, в Древнем Египте сугубо наместник фаравонов мог носить большой плат из полосатой ткани, на который надевалась корона. Все прочие, помимо подневольных рабов, довольствовались париками из натурального волокна.
Нежели богаче человек, тем парик объемнее и локоны пышнее.
В Древней Греции и мужчины, и дамы гуляли с непокрытой головой, лишь при проведении странствий носили невысокую круглую фетровую шляпку с полями (в такого рода головном уборе на фресках и в скульптуре изображался вестник божеств быстрый Гермес).
В средневековье и кавалеры, и женский пол надевали накидки, плащи с капюшонами. Капюшоны имели наиболее всевозможные конфигурации. Иногда окончание капюшона был таким длинным, что свисал гораздо ниже талии.
В средние столетия шляпы становятся украшением и символом роскоши. Люди украшают их перьями (пучками перышек), мехом, лентами и драгоценными камнями.
Шляпы являлись символом богатства, их декорировали ленточками, мехом, перьями и алмазами. Вот каким образом пишет один монах-августинец (ХV век): «То тщеславная дама одевает мужской капюшон, либо приобретенную роскошную вуаль, то шелковую сетку в три-четыре слоев, то украшает голову золотыми и серебреными шпильками, или применяет аксессуар на лоб (или грудь) то носит вокруг шеи коралловые бусы и, наконец, приобретенные блестящие волосы почившей женщины.

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус