Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15

В начале минувшего года столичная торговая инспекция забраковала: каждое десятое меховое изделие из Италии по причине плохих швов и проплешин в мехе; каждое седьмое из Турции – плохая выработка кожи, пятна, нарушения целостности строчек; каждое шестое из Греции, основные недостатки – «лезет» мех, непрочные швы, деформация рукавов; и более половины дубленок китайского производства.
К покупке этой недешевой вещи нужно отнестись очень обдуманно. Определить качество выделки шкуры можно, проведя по поверхности пальцем или ладонью. Если остается четкий след, специалисты называют его «графопишущим эффектом», значит лицевая отделка на высоте. Верхняя, кожевая, ткань дубленки зовется меховым велюром. Она должна быть мягкой, с равномерным по всей площади ворсом. Самым теплым и носким считается меховой велюр из российских и турецких овечьих шкур. У них плотная толстая кожа и очень густой мех, поэтому затейливому крою не поддается. Испанский меховой велюр (из него шьют… итальянские дубленки) легкий и мягкий. Кожа тонкая, пористая, а мех не очень густой.
Дубленки из российских и турецких овечьих шкур самые тяжелые. Но и самые долговечные! В такой одежде даже сибирские морозы не страшны. Изделия из испанского велюра поражают изысканностью форм и сложным кроем. Но замерзнуть в них можно даже в легкий морозец. Расстелите изделие на прилавке, вывернув наизнанку, и промните его по всей длине. Убедитесь, что все составные части (пластины) мягкие и имеют одинаковую толщину. Если мех с внутренней стороны окрашен неравномерно, полосами, то после химчистки этот недостаток может усилиться. Убедитесь, что детали в выбранной дубленке сшиты в одном направлении волоса и ворса – строго снизу вверх. В противном случае на дубленке могут образоваться пятна, оттого, что вода по ней стекает в разных направлениях, а под дубленкой надетые на вас вещи будут перекручиваться.
Сантиметр за сантиметром осмотрите внешнюю поверхность дубленки. На ней не должно быть царапин, солевых пятен, жирового налета, следов от краски и клея. Если дубленка покрыта водоотталкивающей пленкой, покрытие должно быть равномерным и устойчивым. Проверить это можно, если потереть дубленку сначала сухим, а затем влажным носовым платком. Если на платке остались следы от водоотталкивающей пропитки, значит, век ее на дубленке недолог.
Внимательно осмотрите швы. В сшитой на совесть дубленке швы делаются двойными. При этом каждый из них ровный, без пропусков, складок, морщин и захвата волоса в шов. Обратите внимание, чтобы углы прорезных карманов были хорошо закреплены. Выверните шов и посмотрите на срез кожи. Если дубленку красили с помощью поверхностного напыления, то мездра в швах прокрашена не полностью и имеет белесость. Покупать такую дубленку не стоит, после первой же чистки краска облезет.
Если дубленка мятая, не верьте продавцу, что ее только что привезли и не успели прогладить. Заломы говорят о плохом качестве выделки. Качественный мех быстро возвращает себе прежнюю форму. Резкий неприятный запах выдает контрафактную продукцию. Дубленки кустарного производства может не хватить и на один сезон. Встряхните дубленку. Если раздается хруст, то, намокнув, она будет стоять колом. Зимой периодически сбрызгивайте дубленку водоотталкивающими аэрозолями и ни в коем случае не сушите на батарее или обогревателе. У качественной дубленки должен быть сертификат соответствия, в котором четко указаны страна-изготовитель и торговая марка. К ней обязательно прилагаются «Правила по уходу».
Держать ухо востро нужно тем, кто собрался купить модную шубу из стриженого или щипаного меха. По внешнему виду определить, какой мех подвергся данной экзекуции – норка или менее ценная ондатра – неспециалисту практически невозможно. Для того чтобы определить, какой зверек будет согревать вас в мороз, нужно заглянуть шубке под подол. Если подкладка не пришита к подолу, значит, производителю нечего скрывать от покупателя. Если же подол зашит намертво, попросите продавца аккуратно его подпороть. Права потребителя разрешают подпороть подкладку и посмотреть размер шкурок. Норочка узенькая и длинненькая. Шкурка бобра шире.
Вывернуть шубу наизнанку нужно и для того, чтобы определить качество выделки шкурок. Мездра должна быть мягкой и эластичной. Если мездра хрустит и при сжатии шуршит, значит, мех пересушен, что свидетельствует о его недолговечности. У некрашеных шкурок обратная сторона белая. Желтый цвет мездры говорит о том, что мех старый. Обратите внимание на швы, они должны быть прошиты тонко и аккуратно. Если шуба проклеена, она развалится под первым снегопадом.
Разложите шубу на прилавке и внимательно рассмотрите – мех должен быть густой, блестящий, с густым подшерстком, без проплешин.
Проверьте мех на устойчивость – погладьте шубу против «шерсти». Если остевой волос ломается, а на ладони остались ворсинки, значит, шуба «лезет», и через пару сезонов она облысеет. На высококачественном изделии мех будет стойко держаться на своем месте, даже если попытаться отщипнуть от шубы маленький кусочек. Качественно выделанный мех не мнется. Мех на выбранной шубе полезно понюхать. Резкий и неприятный запах говорит о том, что шкурку выделывали кустарным способом.
Обратите внимание на маркировку. Зачастую информация, указанная на ярлыке, пришитом в верхней части подкладки, не соответствует маркировке, пришитой в других частях подкладки.
Взвесьте шубу на вытянутой руке. В погоне за снижением веса и экономией меха скорняки часто растягивают шкурки: толщина кожи уменьшается, а расстояние между волосками увеличивается, в итоге шуба становится холодной. Теплее шубы из шкурок самцов, а вот самки более холодные, легкие и дорогие.
После того как вы пришли с улицы, шубу следует встряхнуть и повесить на вешалку «плечики». Сушить ее можно только при комнатной температуре.
Практика подменять дорогие шкурки менее ценными существовала уже в XIV веке. По данным историков, украинским купцам, приезжавшим за большими партиями мохнатого товара, русские торговцы нередко продавали под видом песца заячьи шкурки.

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус