Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15


Майка, джинсы и удобная спортиваня обувь — это ваш выбор. Спортивный стиль в одежде предпочитают люди, которые ведут стремительный образ жизни, их девиз — простота, минимализм и практичность. И соответственно обувь должна соответствовать этому стилю, а что может быть лучше кроссовок, ведь удобная обувь — залог легкой походки и отличного настроения. Так в чем же дело, как правильно выбирать любимую обувь?
Много десятилетий кроссовки удерживают пальму первенства среди спортивной обуви. Удобные, практичные, не выходящие из моды кроссовки — в них занимаются спортом, ходят в походы, и даже надевают на великосветские приемы.
Прежде чем сделать покупку следует определиться, для каких целей нам нужны кроссовки. Итак, вы собираетесь в путешествие, поэтому удобная обувь вам просто необходима. Тогда выбирайте треккинговые модели. Они отличаются более жесткой подошвой, на носке имеется дополнительная защита — она предохраняет ногу от травм и сами кроссовки от повреждений. Но у нее есть один существенный недостаток — она плохо пропускает воздух и соответственно потливости ног вам не избежать. Поэтому для легких вечерних прогулок выбирайте обувь с воздушной сеткой: чем она тоньше, тем лучше «дышит» обувь.
Теперь поговорим о спорте. Здесь тоже есть свои нюансы, которые нужно учитывать при выборе спортивной обуви. Если вы не отдаете предпочтения какому-то определенному виду спорта, а предпочитаете обычную физкультуру, выбирайте универсальные кроссовки. Стопа должна быть достаточно жестко зафиксирована, под пяткой желательна воздушная подушка, кроссовки не должны быть слишком высокими.
При занятиях теннисом стопа должна поддерживаться со всех сторон, поэтому предпочтительна обувь с укрепленным задником. Подошва должна быть достаточно гибкой. Обувь для бега должна быть легкой и смягчать удары, поэтому предпочтительно выбирать обувь с воздушными карманами под пяткой и подушечкой стопы. Воздушные карманы представляют собой довольно большие полости внутри подошвы, заполненные воздухом. Именно благодаря им подошва может смягчать удары. Если вы собираетесь заняться степ-аэробикой, обратите внимание на высокие кроссовки. В таких кроссовках ваша щиколотка будет хорошо зафиксирована, и вы избежите повреждений голеностопного сустава. Обувь должна быть достаточно легкой, хорошо, если производитель обуви позаботится о воздушной подушке под вашим мыском. Для ходьбы по неровной местности нужна жесткая рифленая подошва и мягкий верх. Фиксация голеностопного сустава должна быть достаточно жесткой, поэтому стоит выбрать ботинки с высокой шнуровкой.
На последок давайте поговорим о том, как выбирать колодку. Расшнуруйте кроссовку и наденьте ее. Она должна плотно облегать ногу и держаться на ней даже в расшнурованном состоянии. Теперь наденьте второй ботинок, зашнуруйтесь и пройдите по залу. Убедитесь, что обувь сидит как «влитая», нигде ничего не жмет. Если вы не ощущаете дискомфорта, значит, вы сделали правильный выбор, с чем вас и поздравляем.
Итак, подведем итог. Для того чтобы сделать правильный выбор, купить качественную обувь, которая будет служить вам не один месяц, следует обратить внимание на следующие пункты:
* Качественная и добротная обувь всегда стоит дороже.
* Фирменные кроссовки всегда легкие.
* Внешний вид. При визуальном осмотре не должно быть видно клея, царапин и других неприятных мелочей. Швы ровные и аккуратные.
* Задняя часть кроссовок должна быть жесткой (даже если верх матерчатый) — внутрь ее не сомнешь. При этом верхняя кромка пятки мягкая и обязательно прошита в две дорожки.
* Носок. Главное в нем — упругость. Надавите пальцем на носочную часть. Если вмятины исчезнут быстро, значит, носок обладает хорошими эластичными свойствами.
* Внешняя кромка хороших кроссовок снабжена дутым валиком, который предохранит ваши щиколотки от натирания.
* Стелька. Во-первых, она должна быть съемной (а не приклеенной к подошве), чтобы ее можно было достать и просушить. Во-вторых, под стелькой ищите швы. Увидев под ней ровную картонную или тканевую поверхность, будьте готовы к тому, что в процессе носки нога будет потеть, а стелька быстро разрушится.
* Подошва — это целая конструкция, своего рода многослойный бутерброд. Каждый из слоев (иногда они различаются по цвету) выполняет определенную технологическую задачу. Некоторые производители пытаются облегчить подошву, изготавливая ее в виде решетки. На поверку такие кроссовки оказываются весьма непрочными, и подошва быстро лопается.
* Тест на гибкость. Демонстрируя качество товара, продавец часто начинает гнуть подошву во все стороны. Но у «правильных» кроссовок она должна гнуться в строго определенном месте. Найти его просто: представьте, что вы встали на цыпочки. Если же подошва «ломается» посередине — это брак или подделка. В таких кроссовках долго не проходишь — или ногу травмируешь, или плоскостопие наживешь.
* Шнуровка. Основное требование, которое предъявляют к обуви любители пеших прогулок, — ее способность задерживать влагу. Предотвратить промокание помогает шнуровка и особым способом вшитый язычок, когда его боковые стороны тоже прикреплены к ботинкам. Резонно отдавать предпочтение кроссовкам, у которых шнурки цепляются за крючки или продеваются через кольца в форме буквы D (через стандартные отверстия для шнурков вода, скорее всего, будет проникать внутрь).

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус