Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15

Если Ваша шуба или меховая куртка намокла под дождем или мокрым снегом, осторожно встряхните вещь и повесьте сушиться вдали от источников тепла (печей, батарей, обогревателей) Когда мех окончательно высохнет, сильно встряхните шубу. Если вернуть меху пушистость таким образом не удалось, можно крайне бережно расчесать мех редким гребнем — сначала по ворсу, а затем против ворса. После этого просто погладьте Вашу шубу рукой в направлении роста шерстинок: вещь снова станет выглядеть как новая.
Свалявшийся мех аккуратно смочите влажной губкой, а затем расчешите — очень тщательно и бережно. Остальные действия — как описано выше, в случае, если мех промок и был просушен.
Постарайтесь не пачкать шубу побелкой: содержащаяся в ней известь способна попортить мех. Никогда не вешайте некрашеный мех рядом с крашеным.
Жировые пятна удаляют, протирая мех в одном направлении тряпкой, смоченной очищенным бензином или пятновыводителем. Некоторые пятна также хорошо удаляются раствором стирального порошка или мыльной пеной: их щеткой распределяют по меху, стараясь избегать увлажнения мездры. Затем место, где было пятно, нужно прополоскать в холодной (!) воде и высушить.
Если шуба из белого меха приобрела желтоватый оттенок, вернуть белизну можно, потерев мех тканью, смоченной в уксусе или смеси перекиси водорода с нашатырным спиртом. Белый мех также можно чистить крахмалом: пересыпьте им мех и потрите, как при стирке, а затем хорошенько встряхните или даже выколотите мех.
Если Ваша шуба неудачно лишилась пуговицы, которую, что называется, вырвали с корнем или произошел небольшой разрыв меха, не спешите впадать в отчаяние из-за безнадежно испорченной шубки. Мелкий ремонт меховой одежды можно проводить самостоятельно. Для этого подойдут хлопчатобумажные нитки № 60-80. Зашивать небольшие разрывы нужно обметочным швом со стороны мездры — обратной стороны меха. Совсем мелкие дырки, до 3 см, можно зашивать и со стороны меха простым швом через край (шерстинки на месте шва нужно аккуратно расчесать и разгладить рукой).
Некоторые специальные знания нужны даже для того, чтобы правильно пришить к меху пуговицу: между мехом и пуговицей лучше проложить кусочек кожи. Пришивая пуговицу, оставьте между ней и этим кусочком «ножку» из ниток в 2-3 мм (для большей прочности несколько раз обмотайте такую ножку нитками вокруг основы).
Самое неприятное, что с течением времени может случиться с шубой из натурального меха, — это когда изделие теряет эластичность и «стоит колом». Причина в том, что пересушивается мездра. Такому горю можно помочь, применив один из специальных размягчающих составов. Например, на 1 л воды берут 20 г. поваренной соли, 20 г. глицерина, 20 г. глюкозы и 15 г. алюмокалиевых квасцов. Более простой рецепт: 50-60 г. растопленного свиного, говяжьего или бараньего жира и 1 г. нашатырного спирта тщательно перемешивают в 1 л теплой воды. Температура смеси должна составлять 30-40°С. Еще один состав: 2 ст. л. уксусной эссенции и 3 ч. л. соли на 1 л воды. Любой из этих составов наносят на мездру (подкладку нужно предварительно отпороть!) на 30-40 минут, затем изделие разминают и растягивают руками в разных направлениях. Процедуру повторяют 2-3 раза через каждые 2-3 часа. Мех сушат в растянутом виде, разминают и смазывают мездру следующим составом: на 1 л теплой воды — 100 г мыла, 100 г касторового масла и 15-20 капель нашатырного спирта. После этого изделие складывают мездра к мездре и держат в таком состоянии 3-4 часа, затем разворачивают и сушат при комнатной температуре.
Место, где хранится мех, должно быть сухим. Советуем поэтому никогда не выбрасывать бумажные пакетики с силикагелем, которыми снабжается новая обувь и таблетированные лекарства. Такие пакетики можно класть в карманы шубы перед тем, как убрать ее на хранение, а также раскладывать в шкафу.
Для предохранения меха от моли нужно, разумеется, использовать специальные средства.

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус