Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15

Сегодня маленькая женская сумочка клатч не просто аксессуар к вечернему наряду. Это полноценная сумочка. Ее можно увидеть в руках не только у нарядно одетых дам на светских раутах и званых вечерах. Даже в будний день, на улице или в офисе мелькают эти элегантные малышки. А какова история этого дамского аксессуара?
Как и все сумки клатч произошел от кошелька. В самом начале кошели, сшитые из кожи или ткани, носили в руках. Но со временем размер кошеля вырос. Люди брали с собой все больше и больше вещей. Затем с увеличением преступности кошели стали носить на поясе, причем женщины прятали его под юбками. Но и эти меры не спасали кошели от ловких рук воришек. В конце XVI века мастерство европейских ремесленников значительно возросло. Кошели стали изготавливать из качественной кожи или прочной красивой ткани. Эти кошели стали украшать драгоценными камнями, красивой вышивкой или жемчугом. Ну как прятать такую красоту под юбками. Теперь эти кошели-сумочки стали выставлять напоказ. Начались эксперименты с формами, цветом, материалом и украшениями.
В итоге этих экспериментов выделилось два ярких фаворита – кисет и ридикюль. Кисет – это сумочка в виде мешочка, который затягивается на шнурок. Ридикюль – сумочка продолговатой формы с небольшим ремешком, который надевался на руку. Это практически современный клатч. Такие сумочки были просто незаменимы для торжественных выходов. Такой сумочкой и стал клатч в ХХ веке. Его брали с собой исключительно на торжественные вечерние и коктейльные выходы.
В середине ХХ века маленькая дамская сумочка клатч стала массовой. И этот дамский аксессуар ввели в моду всем известные законодатели мод Коко Шанель и Кристиан Диор. Коко ввела в моду сумочку-тубус. Для себя же она выбрала маленький ридикюль на цепочке и часто появлялась с ним в руках. Диоровский new lookсделал своей неотъемлемой частью небольшую сумочку-кошелек.
Прошедшие два сезона превратили клатч из маловместительной дамской сумочки в полноценную альтернативу объемной сумке. Раньше в клатч вмещались лишь пудреница и кредитная карточка, теперь туда легко помещаются ежедневник, модный журнал, косметичка, мобильный телефон.
Теперь и вечерние клатчи выросли, они запросто заменяют собой классические дамские сумочки. Клатч так популярен, что повлиял на моду ношения и обычных сумочек. Теперь их носят просто в руке, как будто ручек у них вовсе нет или специально отстегивают ручки и ремешки.
Но, кроме того, что клатч нужно правильно сочетать с одеждой, просто необходимо сделать правильный маникюр. Ведь клатч привлекает внимание, а, значит, в центре оказываются руки. Клатчи имеют несколько разновидностей, поэтому и маникюр к ним подойдет разный. Давайте рассмотрим основные виды этих дамских сумочек и лак, которым следует красить ногти.
Лаконичные клатчи.
К этой группе относятся небольшие по размеру, лаконичные по форме, не отягощенные лишними деталями сумочки. Их можно брать с собой как на торжество, для оттенения роскошного платья, так и каждый день. Вечером наденьте яркий, сияющий том. Днем подойдет одежда сдержанных тонов. Для вечернего маникюра выбирайте лак яркого цвета – малиновый, бордовый, синий.
Роскошные клатчи
Такие дамские сумочки украшены драгоценными камнями, вышивкой, стразами, кристаллами или пайетками. Не выходят из моды клатчи серебристого и золотого цвета. Кроме того,. Они подойдут к любой одежде. Не забывайте, что такие сумочки не следует нагружать дополнительными акцентами. Лак на ногти нанесите натурального неброского цвета. Если клач серебристый, то и лак можно выбрать в тон.
Клатчи в стиле арт
Это сумочки необычной формы. Чаще всего это настоящие маленькие шедевры. Их следует выбирать только в случае особо торжественного случая — бьеннале или своя первая выставка. Не переусердствуйте с яркостью. Очень легко перейти грань между артистичностью и клоунадой. Например, если клатч из пластика, то лак должен быть ярким, а одежда нейтральной.
Мини клатчи
Эта по определению маленькая дамская сумочка может быть и супер маленькой. Легко умещается в ладонь. Из себя могут представлять плотные как шкатулки модели. Обычно они очень дорого декорированы. Подходят лишь для «прогулок» по красных ковровых дорожек. Не стоит делать броский маникюр. Сдержанные, естественные тона лака будут уместны.
Фигурные клатчи
Именно эти модели набирают все большую популярность. Многослойные, стеганные или плиссированные. Меховые, под леопарда или из кожи питона или крокодила. Оригинальные, объемные. Они такие разные, но такие прелестные. Подойдут к любой одежде, и маникюр может быть разным.
Вот таковы эти маленькие дамские сумочки клатчи. Очень женственные и такие модные. Каждая женщина должна иметь в своем гардеробе такой изысканный аксессуар.

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус