Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15

Тонкая штучка
Начнем с более известной марки – шарфов американской фирмы EllaRoo («Эллару»). Шарфы ткутся гильдией ткачей в Гватемале, изготовлены из 100% хлопка, не имеют изнанки и радуют богатством разноцветных и однотонных расцветок. Плетение у шарфов EllaRoo простое, плотное, нить средней толщины, полотно изначально мягкое, немного скользкое за счет типа нитей, концы шарфа заканчиваются бахромой, шарф не имеет метки середины. Купить этот шарф сейчас можно в магазине Naturebaby.ru.
Теория. Шарф EllaRoo может использоваться для деток с рождения и стать прекрасной заменой трикотажному шарфу, особенно в летний период. Он подойдет и более старшим детям, критический вес для него, указанный производителем – 15–16 кг. Шарфы EllaRoo выпускаются в пяти длинах: R (2,7 м) – ребозо, XS (3,6 м), S (4,2 м), M (4,6 м), L (5 м).
Практика. При выборе шарфа мы должны определиться с размером, а также помнить о том, что удобство ношения в шарфах разной толщины и фактуры зависит от возраста и веса малыша.
На длину шарфа EllaRoo стоит обратить особое внимание. Поскольку концы его не имеют скосов, а заканчиваются прекрасной и очень аккуратной бахромой из нитей самого шарфа, EllaRoo может показаться короче, чем тканые шарфы со скосами. Например, если вы привыкли в завершение намотки при стандартной длине шарфа 4,6 м выводить концы вперед, и в шарфе со скосами это легко удавалось, то в EllaRoo длины на вывод вперед может не хватить. Решение – брать шарф на размер больше. Этот совет касается всех привычных для вас намоток и способов их завершения, если стандартной для вас длины шарфа со скосами впритык хватало на завязывание узла.
Несмотря на то, что производитель указывает комфортный вес для ношения шарфа EllaRoo 15–16 кг, в действительности все несколько иначе. Если ваш малыш не преодолел рубеж в 10 кг, то особой разницы по ношению в шарфе простого и сложного (диагонального, жаккардового и других типов) плетения вы не почувствуете. Но как только этот весовой рубеж пройден, для мамы все ощутимее (в буквальном смысле слова) становится необходимость завести более грузоподъемный слинг, причем необязательно шарф. В шарфах простого полотняного плетения – EllaRoo, Bali Baby Breeze («Бали Бейби Бриз»), Calin Bleu («Кэлин Блеу») и других – требуется более тщательная намотка и расправление полотнищ. Как показало тестирование, шарф EllaRoo оптимален для малыша, чей вес не перевалил за отметку 12 кг, критичный вес даже при очень плотной и умелой намотке – 14 кг.
Сюрпрайз-сюрпрайз!
Как вы уже догадались, дальше речь пойдет о «темной лошадке» российского слингорынка, чешском шарфе Vatanai («Ватанаи»). Он уже давно завоевал свое почетное место лучшего летнего тканого шарфа в сердцах зарубежных слингомам, а в России появился только этим летом.
Теория. Vatanai выпускается трех видов: полосы, жаккард и шарф ручной работы «Памир». Поскольку последний выпускается только под заказ и купить его очень сложно, мы обойдем его вниманием и более подробно остановимся на первых двух.
Vatanai изготовлен из 100% хлопка, все сырье сертифицировано, используются только безопасные красители. На каждый шарф дается гарантия 3 года. Vatanai продают упакаванным в красивую коробку из плотного картона с инструкцией по намотками в виде отдельных листов формата А4 на плотной бумаге, с каждым шарфом идет индивидуальный паспорт качества с подписью продавца и датой продажи.
Ткань и у полос, и у жаккардовых Vatanai очень тонкая. Шарф легкий как по весу, так и по фактуре. Основное отличие между полосами и жаккардом Vatanai (помимо типа плетения) в толщине нитей и плотности плетения: у жаккарда нити более тонкие, плетение более тугое, у полос нити немного толще, а плетение более рыхлое. Но по толщине и весу шарфы одинаковы и обеспечивают равную поддержку ребенка.
Практика. В тест-драйве участвовал шарф Vatanai Koira (жаккард) длиной 4 м. Поскольку у Vatanai концы сильно заужены и сама ткань тонкая, заявленной длины мне хватило на все намотки, в том числе и на крест над/под карманом. Спереди и за спиной (обычно на такие намотки я использую шарфы длиной 4,6–4,7 м).
У Vatanai, как и у EllaRoo, нет метки середины, что слегка увеличивает длительность подготовительного этапа намотки. Шарф был протестирован дома и на улице. Максимальная продолжительность использования – два часа активной прогулки, за это время намотка не ослабла, ткань под весом ребенка не провисла. Ткань шарфа хорошо цепляется и драпируется, узел получается очень компактный. Vatanai прекрасно распределяет вес. За все время использования я не ощутила дискомфорта ни в плечах, ни в пояснице, при том что мой малыш уже достаточно большой – один год и один месяц, 10,8 кг.
Хочется особо отметить, что Vatanai подойдет и для большого (тяжелого) малыша, и для совсем маленького ребенка, поскольку по своей фактуре шарф очень эластичный, а по плотности намного тоньше большинства трикотажных шарфов. Если малыш уже активно ходит, но надо подстраховаться и захватить с собой на прогулку слинг, то Vatanai будет просто палочкой-выручалочкой, ведь он очень компактен и поместится даже в маленькую дамскую сумочку.
Наши рекомендации по выбору легкого шарфа, отлично подходящего для ношения в теплом доме зимой или на улице летом:
Для малыша с рождения до четырех-пяти месяцев (вес – до 8 кг) идеальным будет Bali Baby Breeze (см. предыдущую статью цикла).
При весе малыша более 6 кг, особенно если кажется, что он не собирается в ближайшее время замедлять скорость набора веса, – выбор стоит остановить на EllaRoo.
Наконец, если вес малыша более 9–10 кг или нужно иметь сверхкомпактный шарф, который будет идеален и в июльский зной, и не станет дополнительной одеждой при ношении зимой под курткой, а будет облегать? как вторая кожа, – мы рекомендуем остановиться на Vatanai. Его трудно назвать бюджетным вариантом, зато шарф подойдет как для новорожденного, так и для малыша, активно топающего по детской площадке.

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус