Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15

Нельзя точно сказать, когда появилась первая обувь, ясно одно – с тех произошло несколько тысячелетий. Некоторые исследователи разделяют мнение, что обувь существовала и 26-30 тысяч лет назад на западе Евразии. Древние люди, чтобы не мерзнуть, изначально шили себе одежду и обувь из шкур животных. Предположительно первая обувь представляла собой нечто на подобие портянок из медвежьих шкур, которые изнутри были утеплены сухой травой. Но, это лишь гипотеза ученых, поскольку до нас меховые туфли так и не сохранились.
Более реальными являются сведения о том, что, например, в Древнем Египте обувью служили сандалии из пальмовых листьев или папируса, которые прикреплялись к ноге кожаными ремешками. В зависимости от социального статуса египтянина, ремешки его обуви украшали драгоценные камни, изысканные рисунки. В тоже время, при входе в храмы или дворец фараона обувь следовало оставлять за порогом.
Далее история обуви переносит нас в Древнюю Грецию. Здесь уже кроме простых сандалий, мастера изготавливали сапожки на шнуровке, полуботинки с задником, а также эндромесы – сапоги без носка, невероятно популярные среди женского населения. Именно в Древней Греции произошел огромный скачок в развитии обувной индустрии, после того как греками была сшита пара обувь, в которой правый и левый ботинок изготавливались по разным лекалам. Существует мнению, что этому открытию косвенно способствовали куртизанки, так как по их заказу сапожники подбивали гвоздями обувь так, чтобы она оставляла на песке следы с надписью «Иди за мной».
В Древнем Риме имело место быть два вида обуви: calceus — туфли, закрывающие всю ногу и завязывающиеся спереди ленточкой или шнурком и solea — сандалии, прикрывающие только подошву ноги и прикрепляющийся к стопе ремешками. Причем, женская обувь в основном была белого цвета, а мужская – черного. Для особо торжественных мероприятий у римлян были припасены алые или пурпурные туфли, расшитые жемчугом и украшенные изысканной вышивкой. Патриции прикрепляли свою обувь четырьмя ремнями, а плебеи — одним.

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус