Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15

Сегодня мир помешался на винтаже. Это не удивительно в условиях увлечения ретро-модой. Модные дивы и голливудские звезды объявили настоящую охоту за уникальными вещами прошлых лет. Их уже не устраивает дизайнерское клонирование. И стилисты упорно ищут по всему свету достойные образцы многолетней давности.
Что же пишет о стиле винтаж энциклопедия моды? Стиль винтаж – одно из направлений моды, которое пытается возродить модные тенденции прошлых десятилетий. Стиль винтаж предполагает активное использование старых вещей, которые были отреставрированы. Сам термин Vintage произошел от французского термина, который применяется в виноделии. Он означает выдержку вина или урожай определенного года.
Вот, что можно прочитать в энциклопедии моды: стиль винтаж подразумевает использование оригинальных вещей прошлого поколения. Эти вещи не должны быть старше 50 лет, но и не моложе 20. Кроме того, одежда, обувь, аксессуары в винтажном стиле должны были быть модными в свой временной промежуток. Поэтому, чтобы одеваться в этом стиле, необходимо не просто приобретать старые вещи и реставрировать их, а точно знать историю моды, а о ней подробно пишет энциклопедия.
Таким образом, энциклопедия моды выделяет два критерия винтажности: возраст и стиль.
Возраст. Главнейший показатель. Вещи, созданные последние 15 лет – это современные вещи. Вещи, которым исполнилось более пятидесяти лет – антиквариат. А вот винтаж – это вещи созданный в этот временной промежуток. Есть и немного другая классификация, отличающаяся от приведенной в энциклопедии моды. К стилю винтаж относятся только те вещи, которые были созданы до шестидесятых годов двадцатого века. А вещи, созданные позднее относят к стилю ретро.
Стиль. Возраст вещи не всегда причисляет ее к винтажному стилю. Одежда, обувь, аксессуары должны полностью отражать модные направления своего времени. Например, вы нашли обычный платок из белой ткани датированный семидесятыми годами. Такой платок нельзя назвать винтажным. А вот если у вас есть старый шарф или старое платье, которые были модны в тех же семидесятых, то эти вещи и будут винтажными.
И как же правильно выбирать и носить винтажные вещи? В первую очередь необходимо определить, какая вещь перед вами. Подлинный винтаж или всего лишь стилизация под него. Подлинный винтаж, как вы сами могли догадаться, это реальные раритетные вещи, целые или отреставрированные, часто творения известных дизайнеров. Стилизация же под винтаж предполагает всего лишь использование в новых вещах декора, рисунков, кроя или силуэтов ретро моды. Есть еще так называемые комбинированные винтажные вещи. Из названия становится ясно, что при изготовлении такой одежды используются как современные материалы, так и винтажные.
Ношение винтажных вещей требует придирчивости в выборе и отменного вкуса. Даже старинная вещь должна сидеть точно по фигуре, для этого необходимо уметь правильно ее реставрировать и подгонять. Лучше всего при покупке такой одежды выбирать ее с небольшим запасом, на размер больше. Ведь старые вещи довольно хрупкие, их лучше вообще не растягивать, ведь можно просто испортить вещь. Не полагайтесь при покупке на современные размеры. Ведь каждая эпоха имеет свои стандарты, а так же размеры различны для каждого бренда.
Если же вы, все-таки, не решаетесь облачиться полностью в винтажные вещи, попробуйте начать с малого. Например, с аксессуаров. Различные украшения, особенно интересные броши, являются неотъемлемой частью стиля винтаж. А когда немного обвыкнетесь, можно перейти и к более значимым вещам, например, винтажным сумкам, а потом и к предметам гардероба.
И еще один немаловажный момент, отмеченный в любой модной энциклопедии. Винтажная одежда предполагает определенную обстановку, уместное окружение. Очень хорошо будет смотреться одежда в стиле винтаж в театре, музее, на выставке изобразительного искусства.

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус