Модная страничка

все об одежде

Home

Июн 15

Покупайте меховые изделия только в магазинах. Рынок — это абсолютно неконтролируемый, в плане проверки качества товара, участок. Здесь продавцы строго следят лишь за такими экономическими показателями, как сумма, в которую обошлась покупка шубы в Греции или Китае, её доставка в Россию /карго/ и процент прибыли. Не только качество меха, но и зачастую даже вид зверя, из которого сшито пальто неведомы продавцу. Кошка здесь может выдаваться за щипанную норку, а волк за арктического песца.
О послепродажном сервисе на рынке можете забыть. Отсутствие кассовых и товарных чеков освобождает продавца от любых обязательств. И если ваша шубка или шапка оказались с браком, то ни один союз защиты прав потребителей не сможет вам помочь, если у вас нет чека на вашу покупку. А от брака в меховом изделии не застрахован никто. Дело в том, что у мехов есть, так называемые скрытые дефекты, которые могут проявиться только при носке. В магазинах специалисты-товароведы знают об этом. И в случае продажи бракованного изделия , покупатель получает компенсацию от производителя. На рынке же, где производитель почти всегда неизвестен, скрытый дефект вашей шубки может стать явной дырой в вашем бюджете.
Если все-таки на все наши аргументы в пользу магазинов, вы всё ещё выдвигаете ваш контраргумент — “на рынке дешевле, чем в магазине”, нам остаётся лишь напомнить — “вы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи”. А теперь, можно добавить и не такие безоружные.
С 1 июля 1997г. в соответствии с законом Российской Федерации “О сертификации продукции и услуг” и с учетом положений Закона “О защите прав потребителей” введена обязательная сертификация продукций меховой промышленности. Что это значит? Это значит, что все меховые изделия отечественные и иностранные, включая шкурки, вне зависимости от того, где они продаются на рынке или в дорогом салоне должны иметь сертификат соответствия. Это документ, который подтверждает, что шуба прошла испытания в лаборатории и её качество не вызывает сомнения. Отсутствие сертификата соответствия — серьёзная причина, чтобы НЕ делать покупку, тем более когда есть из чего выбирать.
Прошли те времена, когда выбирать было не из чего и негде. Сегодня, пожалуй, можно говорить о другой проблеме: что купить — пальто широкое или узкое, длинное или короткое , какому меху отдать предпочтение, и, главное, как не ошибиться в цене. Здесь может быть только один совет — проведите собственное не зависимое (главным образом от рекламы) исследование рынка меховых товаров. Померив десяток — другой шуб и определившись со своими финансовыми возможностями, вы, наконец, поймете, что вам идёт , и что из этого вы можете себе позволить.
Не бойтесь ярких красок, необычных фасонов, нетрадиционных силуэтов, нестандартных технологий выделки меха. Меховая мода сейчас очень демократична, главное, чтобы было тепло и уютно. И помните “золотое” правило: если вы что-то одели и не хотите снимать, покупайте, эта ваша вещь.
От теории перейдем к практике. Тщательный осмотр вещи не только не повредит, он просто необходим, когда речь идет о покупке мехового изделия. Начнем с самого меха, он должен быть одинаковой длины по всей площади шубы, никакие “впадины” и уж, тем более, проплешины, недопустимы. Если мех крашенный, посмотрите, чтобы цвет был равномерным на всех деталях. Один рукав ярче другого, конечно, заставят обратить на вас внимание, но вы вряд ли будете этому рады. Несколько раз проведите по меху руками, у вас не должно остаться ощущение жира на ладони, качественный мех упругий и шелковистый на ощупь.
В меховом пальто допускается как пришитая по низу подкладка, так и отлетная, т.е. не пришитая. Если подкладка не пришита, не поленитесь, отверните её и посмотрите кожевую ткань. Вы сразу увидите, из каких шкурок сшита ваша шуба, может быть вам упорно пытаются продать утиль. Утиль, кстати, профессиональный термин скорняков, так называются маленькие кусочки меха, остающиеся после раскроя шкурки. С “обратной” стороны шубка из утиля будет выглядеть как знаменитый Хэмптон-Кортский лабиринт. Швов здесь будет больше чем меха. Как правило, на шубах из коротко- и средневолосой пушнины такое частое “сшивание” видно “с лица”. Принципиально важно посмотреть кожевую ткань в изделиях из каракуля. Шуба, сшитая из маленьких кусочков, на порядок дешевле шубы из шкурок.
В хорошем изделии кожевая ткань должна быть мягкой, гладкой и эластичной. Если кожевая ткань жесткая, “шуршит” или “гремит” под рукой, то велика вероятность, что такая шуба, попав однажды под дождь или снег — начнёт “лысеть”. Плохо продубленная кожевая ткань от влаги начнет расслаиваться, ослабнет связь волоса с кожей и волос будет выпадать.
Если при внешнем осмотре явных дефектов вы не обнаружите, будьте готовы к тому, что что-то может оказаться не так уже при носке. В этом случае вы можете либо попытаться устранить дефект самостоятельно /как это сделать мы писали в первом номере журнала, либо, если дефект серьёзный, смело идти в магазин и отстаивать свои права потребителя. Впрочем, мы надеемся, что наши советы помогут вам избежать многих “подводных камней” и ваша шубка будет согревать вас еще много-много лет!

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус