Модная страничка

все об одежде

Home

Июл 25

Емкость мирового рынка товаров из меха, по мнению специалистов, на сегодняшний день составляет более $12 млрд. В 2007 г. рост текстильного и швейного производства составил 102,1%, при этом производство одежды, выделка и крашение меха возросло почти на 5%.
В настоящее время российский рынок одежды динамично развивается. Объем рынка в 2006 г. оценивался специалистами в $23-30 млрд. при темпах ежегодного прироста 27-30%. Объем рынка верхней одежды РФ можно оценить в 2006 г. минимум в $3,9 млрд. Суммарное производство мужской и женской верхней одежды (без учета детской) в РФ в 2006 г. составило 8,4 млн. штук. Суммарный импорт мужской и женской верхней одежды по данным Федеральной таможенной службы РФ составил в 2006 г. 11,5 млн. штук на сумму $230 млн., что составляет 15,4% в общих объемах импорта одежды. Таким образом, по официальным данным объем рынка верхней одежды РФ без учета экспорта составил около 20 млн. штук. В 2006 г. суммарное производство мужской и женской верхней одежды в РФ составило 8,4 млн. штук. При этом соотношение отечественное производство/импорт составляет 42%/58%. В общих объемах импорта одежды верхняя составляет 15,4 %.
В последние годы интерес к мехам стремительно вырос, причем одновременно в Европе и Америке. Мы стали свидетелями мехового ренессанса, который все еще продолжается.
Есть страны, где любовь к меху обусловлена климатом и культурными традициями. В «пятерку» крупнейших потребителей меха входят Россия, Америка, Греция, Италия и Китай. За последние 5 лет здесь серьезно поменялись потребительские предпочтения, и рынок меха на это незамедлительно отреагировал.
В Европе снова стали без оглядки и опаски покупать шубы — не столько ради утепления, сколько для красоты. Здесь принято иметь несколько разных шуб на все случаи жизни, а не одну — единственную. Меха снова популярны, престижны, и практически все крупные бренды вводят их в свои коллекции. Меховые изделия — фавориты сезона, покорили мировых дизайнеров и заняли достойное место на подиумах. Мех стал актуальным акцентом, отличающим настоящую модницу. Актуально его сочетание с тканью, с трикотажем (в том числе и ручной вязки). Не устаревают классически модные меха: норка, соболь, шиншилла. В холодное время года, в осенне-зимний период, самый высокий спрос на меховые изделия. И в то же время на российском рынке такие изделия являются самой дорогостоящей из всех групп верхней одежды.
Но российскому производителю меховой одежды сегодня развивать собственное производство не совсем выгодно. К 2007 г. поголовье овец в стране сократилось до 17 млн. и заготовка сырья составила по сравнению с 1990 г. только 30%. Практически полностью прекратила функционировать система потребкооперации по сбору и поставке сырья на переработку, поэтому из производимых ежегодно 4.0-4.2 млн. овчин в производство поступает не более половины. В результате этого возникла реальная угроза резкого сокращения производства меховой одежды для всех категорий населения. Так, по официальным данным, выпуск меховых пальто для женщин, мужчин и детей в 2006 г. составил 90,0 тыс. штук, что удовлетворяет потребность в этом виде изделий не более 10 %.
В связи с острым дефицитом сырья предприятия промышленности вынуждены изыскивать сырьевые ресурсы за рубежом: в 2006 г. импорт невыделанных овчин составил 4,3 млн. штук, овчин в полуфабрикате 2,8 млн. штук. Однако нормальная доставка импортного сырья осложняется при пересечении таможенной границы. На российском рынке сырья наиболее продаваемым и популярным мехом на является норка. Из дорогих мехов сегодня в моде соболь и куница. Также уделяется много внимания меху рыси и черно-бурой лисицы. Раньше мех был исключительно зимним, утепляющим элементом гардероба. Сегодня он стал неотъемлемой частью всей моды, а не отдельной меховой отрасли. Одна из самых актуальных тенденций — изменение внешнего вида меха. Шкурки хорька или норки, например, завивают. Мех и красят, и наносят на него всевозможные рисунки. Цветовая гамма мехов самая широкая — от бежевого цвета и голубого до желтого, розового.
Россия всегда была «меховой» страной, имеющей богатейший опыт охоты, звероводства, выделки и производства меха, была всегда лидером пушного звероводства. Слово «шуба» происходит от арабского «джубба», обозначавшего верхнюю шерстяную одежду с рукавами. Шуба у восточных славян была самой популярной одеждой. Шили шубы-кожухи из 8-9 дубленых овчин длиной до пят со стоячим или отложным воротником.
В старинных русских городах одежда имела свою оригинальную историю. Первоначально это были шерсть домашних животных, шкуры и меха, кожа, лыко и древесная кора, позднее — с развитием земледелия, специалисты-мастера изготовляли ткани, одежду и обувь и, конечно, вносили много нового в технику производства. Важнейшим фактором изменения одежды было классовое и имущественное расслоение, которое в городах шло несравненно быстрее. Меха шли на одежду людей зажиточных, рядовые же горожане продолжали довольствоваться поношенной и чиненой одеждой и обувью, которую можно было купить на городском рынке. У каждого северного народа были свои обычаи и своя меховая одежда. К примеру, верхней мужской одеждой чукчей была глухая, широкая и короткая одежда-кухлянка (ирын), состоящая из двух отдельно сшитых меховых рубах, вдетых одна в другую. У коряков была одежда, характерной особенностью которой являлись рукава и пришитая по подолу полоса темного меха. Русские любили объемные, монументальные шубы, сшитые из большого количества шкурок, с непременной длиной «в пол», которые выглядели «богато».
В новом времени все это ушло в прошлое. При нынешнем ритме жизни женщины отдают предпочтение укороченным моделям, шубам до бедер — в них удобно и управлять автомобилем, и перемещаться на общественном транспорте, и ходить пешком. А вот в регионах с долгой холодной зимой все же без длинной шубы просто не обойтись. Причем, если раньше производители старались совершить максимальное количество операций со шкурами (покрасить, затонировать, украсить), с помощью лазерной обработки наносили на мех рисунки и орнаменты, то сегодня наблюдается стремление к естественности, сохранению красоты натурального меха. Обработка меха становится все более технологичной. Теперь можно встретить ослепительно белую норку с тефлоновым напылением толщиной в несколько микрон. Оно незаметно глазу, но даже опрокинутая на шубку чашка черного кофе не причинит вреда меху. В другом случае норку стригут так, что изделие выглядит, как драпированная ткань. Понять, что это мех, можно только на расстоянии вытянутой руки. Кстати, норка сохраняет абсолютную популярность уже много лет. В актуальных трендах эксперты отмечают необычные окрасы шиншиллы — оранжевый и желтый.
Стало более четким деление меха на «возрастной» и молодежный. Соболя и норка — зрелым дамам, мех на шифоне или коже, кролик, ягненок — девушкам.
Нельзя не согласиться, что в суровых погодных условиях меховые элементы лишь «на руку», но, к сожалению, не всем шуба по карману, поэтому мировые законодатели моды приготовили много меховых деталей: воротники, оторочки, рукавицы, шапки-ушанки и даже обувь, декорированную мехом. Шуба и дубленка — вещи, покупаемые всерьез и надолго, переходящие из сезона в сезон и кардинальным стилевым изменениям подвергающиеся мало. Однако каждый год всплывают новинки: то изобретут новую выделку — еще мягче, то покрасят в неожиданный цвет, то объявят какой-нибудь из мехов самым актуальным. Безусловный лидер — классический вариант гладкой, стриженой норки, однотонный — черный, темно-коричневый, белый или серый, расклешенным полупальто, строгим пальто или короткой курточкой с капюшоном. Но новинки, такие как нанесение анималистических принтов и лазерный выжиг, коснулись и этого меха.
Вновь популярны шубы из мутона. В сознании большинства этот мех ассоциируется с запахом нафталина или по крайней мере с чем-то бесформенным и старообразным. Многие удивляются, когда заходят в магазин и видят шубы из прекрасно драпирующегося меха с летящим, как у вещей из пушнины, силуэтом. Этот эффект достигается с помощью новых технологий обработки, благодаря которым шкурка становится особенно мягкой и легкой.
Известные мировые дизайнеры предлагают в этом сезоне несколько актуальных декоративных решений для меха. Это выжигание лазером орнамента, окраска меха в яркий, неестественный цвет и нанесение принтов, чаще всего анималистических. Дубленки в этом сезоне предпочтительны с кудрявым руном, приталенные или имитирующие куртку-косуху натуральных цветов — песочных, охристых, коричневых, бежевых оттенков. Манжеты очень объемные — иногда меховой отворот доходит до локтя. Подчеркнутая поясом талия — еще одна примета сезона. Пояс в дубленках приобретает особое значение, он помогает сохранить изящность силуэта и часто делается меховым либо кожаным со всевозможными декоративными вставками.
Фаворитом сезона в мире высокой моды этой осенью считается серый цвет и все его оттенки — от «жемчуга» до «асфальта». Но королем на этот раз стал красный. Кроме красного, все так же популярны черный, шоколадный, бирюзовый. Лучший орнамент — клетка, шотландская клетка.
А теперь о форме: маленькие, расклешенные до бедер, с рукавами три четверти то ли жакеты, то ли пальто весьма популярны в мире этой зимой. Использование меха по-старинке — в виде пышного воротника и манжетов — придаст любой, даже самой простой модели пальто актуальность и шик. Не обязательно это должны быть черно-бурая лиса или соболь, молодежные модели вполне могут обходиться мехом кролика, выкрашенным в подходящий цвет. По-прежнему актуальной остается оторочка мехом капюшонов.
Три четверти россиян предпочитают зимой носить меховое пальто или дубленку. Постепенно и мужчины становятся в своем выборе такими же эстетами, как женщины. Буквально 3 года назад, согласно мировой статистике, дизайнеры шили для мужчин лишь 8 % меховых вещей. Революция наметилась уже в позапрошлом году: по данным Американского Совета по вопросам меха (FICA), количество меховых вещей в мужском гардеробе увеличилось на 65%. Поэтому можно предположить, что в будущем мужчины будут еще больше заботиться оп приобретении не только практичной, но и красивой, индивидуальной, стильной одежды из кожи и меха.
В магазинах сегодня — разнообразный ассортимент изделий из меха. В зимнее время обороты возрастают, так как продаются более дорогие вещи — дубленки, шубы, изделия из тканей с меховой отделкой. Но и летом многие покупают зимние вещи, потому что в это время года в магазинах гораздо шире выбор и качество изделий выше. Уже в мае-июне фирмы-продавцы зачастую получают новые коллекции, и покупатели знают, что самое интересное бывает в начале, а не в разгар сезона.
Точки торговли достаточно четко делятся на 2 группы. Во-первых, это элитные заведения (бутики и меховые салоны), ориентирующиеся на обеспеченных покупателей, которым важны прежде всего качество, современность и оригинальность изделия — цены здесь самые высокие. Во-вторых, это рассчитанные на массового потребителя вещевые рынки и специализированные магазины. В последнее время в стране активно развиваются сети больших по площади и ассортименту магазинов, предлагающих изделия из меха. Спрос на изделия возрос в среднем ценовом сегменте, что связано с ростом доходов населения, развитием кредитных программ, влиянием общемировых тенденций моды. При этом спрос на элитные меховые изделия смещается в сторону все большей индивидуализации.
Специалисты мехового бизнеса прогнозируют дальнейшее развитие российского рынка в ближайшие годы. Мех популярен и уже сейчас активно используется в отделке аксессуаров, конфекциона, в элементах интерьера. Постепенно предложение обычной меховой одежды перемещается в низкой и средней ценовых нишах. Объем рынка меховой одежды будет расти и дальше, независимо от перераспределения продаж внутри сегмента.

Модная страничка

Модная страничка

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус